03 июня 2015, 23:35
Sports.md: «Саксан» не проигрывал дома полтора года»
Фото: Вадим Кафтанат, Sports.md

Интернет-телевидение SPORTS.md подводит итоги ушедшего сезона и рассказывает о посещаемости матчей Национального Дивизиона за минувшие десять месяцев. По подсчетам журналистов, «Саксан» стал самым посещаемым клубом высшей лиги в сезоне 2014/2015!

Если в турнирной таблице команда заняла 5-е место, то тут «Саксан» — первый, и это очень значимый повод для радости и гордости чадыр-лунгских любителей футбола!

В отличие от других новичков НД, «Саксан» за последние годы стал настоящим примером для подражания для всех клубов, а также для всех болельщиков других клубов НД. В Чадыр-Лунге «Саксан» любят и поддерживают несмотря ни на что! В прошедшем сезоне «сороки» сделали для популяризации футбола в Чадыр-Лунге больше, нежели местные органы власти за все предыдущие годы.

Более того, мало кто знает, что на протяжении более года «Саксан» не проигрывал в официальных матчах на своём стадионе. 28-го апреля 2013-го года «сороки» проиграли дома «Верису» (0:2) в Дивизионе «А». Следующее домашнее поражение состоялось только через полтора года, когда 25-го октября 2014-го года «Саксан» уступил дома «Милсами» (0:2). Всё это говорит о двух важнейших вещах, которые популяризируют и развивают футбол в Чадыр-Лунге: в домашних матчах команда борется за победу любой ценой, чтобы не разочаровать болельщиков. Те же, в свою очередь, поддерживают коллектив несмотря ни на что, и гонят его вперёд, к чужим воротам.

Вместимость стадиона «Саксана» — 2 тысячи зрителей! Однако в 6-ти из 12-ти сыгранных дома матчей на футбол пришли больше 2-х тысяч почитателей футбола. Уже в первой домашней игре «сорок» в этом сезоне на стадионе присутствовало около 4-х тысяч поклонников футбола, во второй игре — 3 тысячи. По ходу сезона меньше тысячи зрителей на игру «Саксана» пришло только один раз — в 23-м туре, когда при плохой погоде «сороки» принимали «Зимбру» (1:1) (этот матч по данным работников стадиона ФК «Саксан» посетила одна тысяча человек, однако арбитр встречи отказался от предоставляемой информации и со словами «у себя пиши, как хочешь» вписал цифру 600, — прим. Пресс-службы ФК «Саксан»).

Появление в НД такого клуба, как «Саксан», пошло на пользу молдавскому профессиональному футболу в плане его популяризации. На юге страны много людей заинтересовались отечественным футболом, и, более того, — родители стали приводить своих детей в детские группы «Саксана» в Чадыр-Лунге.

В прошлом году, когда «Саксан» вышел в НД, президент клуба Григорий Кадын заявил, что «Саксан» станет первым клубом из Гагаузии, который будет играть в еврокубках. Что ж, мечта президента клуба, который ныне баллотируется в мэры Чадыр-Лунги, сбылась, и нам остаётся только наблюдать, как это случится, ведь в отличие от других молдавских участников еврокубков, «Саксану» хоть есть для кого играть.

Пресс-служба ФК «Саксан» ранее публиковала интересные факты прошедшего сезона. Ознакомиться со статьей можно по ссылке:

Любопытные факты и цифры сезона 2014/2015

Источник: Sports.md
Поделиться:
2015 » Июнь » 3 | Категория: Обзор прессы
Просмотров: 843
ПРЕДЫДУЩИЙ МАТЧ
21.05.17   ЧАДЫР-ЛУНГА, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАДИОН
2:3
САКСАН   ДАЧИЯ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДИВИЗИОН 2016/17, 33 тур
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ
СУРУЧЕНЫ, СЕЛЬСКИЙ СТАДИОН
01.07.17
18:30

Суббота
СФЫНТУЛ ГЕОРГЕ   САКСАН
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДИВИЗИОН 2017, 1 тур
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА НД
Команда И О
1 Шериф
2 Дачия
3 Милсами
4 Заря
5 Зимбру
6 Петрокуб
7 Сперанца
8 Академия
9 Динамо-Авто
10 Саксан
11 Сфынтул Георге
12 Спикул
БОМБАРДИРЫ КЛУБА
Фамилия, имя И Г



Пресс-служба:

 
© 2010 — 2017 FC-SAXAN.COM Футбольный Клуб «САКСАН» — Гагауз Ери | Хостинг от uCoz

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на Официальный сайт ФК «Саксан» обязательна.