«Спарта»? Нет, это «Саксан»! «Сороки» разнесли столичных «спартанцев» (+видео)
Фото — Нина ДИМОВА

Матч 20-го тура Дивизиона «А» между «Саксаном» и «Спартой», проходивший в воскресенье 14 октября в Чадыр-Лунге, завершился с разгромным счётом 8:0 в пользу гагаузской команды.

«Спартанцами» себя именует именно кишиневская команда, однако в прошедшем матче ими были, скорее, наши ребята. С самых первых минут «сороки» принялись упражняться в результативных атаках и уже на 4-й минуте повели в счете — Абдул Фадика получив верховую передачу с фланга изящно обработал мяч и расстрелял в упор голкипера гостей (1:0).

Быстрый гол сильно раззадорил футболистов «Саксана», которые не давали кишиневским гостям ни одной возможности передохнуть. «Спарта» не выдержала высоких скоростей, навязанных им гагаузской командой, в результате чего на 32-й минуте защитник гостей сбил в своей штрафной площади нашего игрока, и «Саксан» получил право пробить пенальти. Подошедший к мячу Дэнни Экра был точен и удвоил преимущество в счёте (2:0).

Под занавес первого тайма главный судья матча Даниэль Лука должен был назначать ещё один 100-процентный пенальти из-за игры рукой футболиста «Спарты» в своей штрафной площадке, однако арбитр упустил этот момент. К счастью, футболисты «сорок» не бросили играть, как это часто случается, и не побежали к судье в поисках правды, а профессионально доиграли эпизод, который завершился блестящим голом Абдуллахи Ойеделе на 41-й минуте (3:0).

Во второй половине игры «Саксан» продолжил победное шествие и наколотил целых 5 мячей менее чем за полчаса игрового времени. Сперва Абдул Фадика на 61-й минуте оформил дубль (4:0), затем спустя 4 минуты голом отметился Эрик Нэ, отозвавшийся на прекрасную передачу партнёра (5:0).

А на финальном рубеже главным героем стал недавний именинник Стивен Альфред, который за 10 минут наколотил 3 мяча и оформил свой второй хет-трик в этом сезоне. На 79-й минуте Стив великолепно открылся под передачу партнера с угла вратарской и пробил в неожиданный для вратаря угол (6:0). Затем на 86-й минуте в очередной раз порадовал публику красивой техникой, хлёстко пробив левой ногой из-за разворота (7:0). К слову, данный гол был номинирован порталом Divizia-A.md на один из лучших в прошедшем туре. А на 89-й минуте Стивен реализовал пенальти, который был назначен после того, как футболист соперника умеренно подыграл себе рукой в попытке вынести мяч из штрафной площади (8:0).

Итоговый счёт завораживает. Зрители, пришедшие в теплый воскресный день на стадион, явно не пожалели о том, что провели время в компании любимой команды, которая порадовала их настоящим спектаклем!

Стоит отметить, что на поле в составе «Саксана» появился Иван Янчогло, который за короткий промежуток времени сумел восстановиться от травмы голеностопа. Ваня вышел в стартовом составе и сыграл весь матч.

Следующая игра «Саксана» состоится в среду 17 октября на Центральном стадионе Чадыр-Лунги. В рамках перенесённого матча 16-го тура Дивизиона «А» «сороки» примут «Кагул-2005». Начало матча — в 15.00.