«Саксан» обыграл «Кодру» и нанёс им первое поражение в сезоне (+видео)
Фото — Нина ДИМОВА

«Саксан» оказался сильнее новоиспеченного чемпиона Дивизиона «А» ФК «Кодру» в матче 21-го тура соревнования. Игра проходила в воскресенье 21 октября на Центральном стадионе Чадыр-Лунги и завершилась со счётом 3:1 в пользу гагаузской команды.

До встречи с «сороками» подопечные Валерия Андроника на протяжении 20-и туров оставались непобежденными, а уже в 19-м туре разгромив ФК «Сынжерей» завоевали золотые медали чемпиона Дивизиона «А»-2018 и вместе с ними право выступать в Национальном Дивизионе в следующем сезоне.

Однако в 21-м туре новых чемпионов ждал непростой выезд в Чадыр-Лунгу. В солнечный воскресный день на Центральном стадионе города собралось более полутора тысяч болельщиков, что несомненно можно считать рекордом нынешнего сезона в Дивизионе «А».

Благодаря неистовой поддержке гагаузских болельщиков, «сороки» с первых же секунд принялись за дело и уже на 9-й минуте открыли счёт в матче. «Саксан» получил право разыграть штрафной удар после нарушения правил защитниками «Кодру» в двадцати метрах от собственных ворот. Подошедший к мячу Дэнни Экра решил с такой дистанции бить в ближний угол владений голкипера Иона Рымбу. Вратарь «Кодру» отбил мяч перед собой прямо на ногу набегавшему Виктору Арнауту, который, в свою очередь, доиграл эпизод до конца и легким касанием отправил «снаряд» в сетку (1:0). Свой гол, к слову, Дэнни в этой игре всё же забил, но об этом немного позднее. Гостям потребовалось некоторое время для того, чтобы осознать произошедшее и прийти в себя, и случилось это 20 минут спустя — Александр Раилян замкнул передачу партнёра с фланга и восстановил равенство в счёте (1:1). На перерыв команды отправились с ничейным счётом 1:1.

Второй тайм стал одним из самых громких игровых отрезков «Саксана» на чадыр-лунгском стадионе в этом сезоне. На 58-й минуте многочисленные болельщики буквально «вспыхнули» после шикарного выстрела Абдуллахи Ойеделе. Нигериец у центрального круга завладел мячом, протащил его к углу штрафной площади гостей и из-за её пределов мощнейшим ударом пробил по воротам. Удар был настолько сильным, что мяч несколько раз отскакивал от перекладины в газон, но в итоге оказался в воротах (2:1). Абдуллахи отметил этот гол в своем стиле, громко поприветствовав болельщиков, а самих болельщиков в этот момент было слышно далеко за пределами стадиона.

На 73-й минуте публика вновь возгласила об этом прекрасном матче на весь город. И вновь штрафной, и вновь у мяча Дэнни Экра. С одним лишь исключением — удар нужно было наносить с невероятно острого угла. Можно предположить, что большая часть футболистов в подобном эпизоде предпочла бы навешивать в штрафную в поисках кого-то из партнеров, но только не наш герой. Дэнни, после подачи которого был забит первый гол в этой встрече, решил вновь пробить по воротам Рымбу и не прогадал. Ивуариец, несмотря на неудобную для удара позицию, «выстрелил» точно в ворота и довёл счёт до крупного (3:1).

Таким образом, «Саксан» переиграл не проигрывавшего до этого матча новоиспеченного чемпиона Дивизиона «А», не оставив сопернику никаких шансов на положительный результат.

Коллектив ФК «Саксан» выражает огромную благодарность 12-му футболисту нашей большой команды — нашим верным болельщикам. Мы стараемся и побеждаем именно для вас и несказанно рады, что в этот день вы были с нами и радовались нашей общей победе! Вперед, «Саксан»!