25 сентября 2014, 18:07
Руслан Касым: «Разбор полёта «сорок» в Ниспорены»

Редактор портала Gagauz.md Руслан Касым попытался разобраться в причинах поражения «Саксана» от ниспоренской «Сперанцы» в матче 1\16-ой финала Кубка Молдавии.

Прошедший кубковый матч 1/16 финала Молдавии между представителем Дивизиона «А» ниспоренской «Сперанцей» и дебютантом высшей лиги чадыр-лунгским «Саксаном» наделал много шума среди любителей футбола, болельщиков и тех, кто любит «потроллить» на спортивных сайтах.

«Саксан» в НД молдавского футбола — единственная команда, которая уже на протяжении восьми туров не имеет поражений. Ничья с ФК «Шериф», победа над ФК «Тирасполь» и дальше по турнирной сетке. А тут такое неожиданное, скажем поражение от середняка Дивизиона «А» в кубковой встрече. Кто смотрел игру или обзор прекрасно видел, что «Сперанца» имела всего несколько переходов через центр поля и в одном из таких моментов главный арбитр Юрий Рокин назначает в ворота гостей пенальти. Радости хозяев не было предела.

Кто виноват?

В комментариях на спортивных интернет страницах «крупные футбольные специалисты» сразу принялись за поиски виновных, начиная с тренера ФК «Саксана» Владимира Лютого, игроков играющих на позиции нападающих и т.д. Конечно, стартовый состав удивил — не было в основе мастеровитых Себай Сенина и Сани Кайта, защитников Вадима Кравческу и Куаджи Куасси. Возможно, Лютый не хотел «убивать» игроков такого класса на поле, которое по его словам, больше подходит для выпаса скота. Главный тренер южан выпустил в переднюю линию молодых Юрия Мырзу и Игоря Диму, в защиту молодого, но рослого Ивана Продана, кстати, руку которого, по мнению арбитра, задел мяч в штрафной «Саксана».

По словам Лютого, он дал шанс молодым игрокам проявить себя в игре с командой находящейся в первой лиге. Винить Лютого голословно в проигрыше наверно можно с точки зрения болельщика, переживающего за команду. Ответственность за поражение в первую очередь несёт тренер, как и за победы, которых у «Саксана» с Владимиром Лютым уже было немало. На мой взгляд, не специалиста, львиная доля ответственности за результат лежит и на тех игроках, которым наставник дал шанс. В этом матче ни Юрий Мырза, ни Игорь Дима по мнению тех, кто смотрел матч, себя ничем особенным не проявили. Возможно, их нерезультативная игра и подвела тренера, потому что попал «под раздачу» именно он.

Лютый VS Ефрос-младший

На мой взгляд, послематчевым комментариям тренеров обеих команд также следует уделить внимание. Наставник южан Владимир Лютый в свойственной ему спокойной манере рассказал в интервью, что неудачное приземление «сорок» в Ниспоренах можно отнести к тому, цитата: «это футбол, так бывает, когда команда проигрывает». Нужно согласиться с тренером, что так действительно бывает, но не в этом матче, и не с этим соперником.

— Не хочу умалять достоинств и амбиций «Сперанцы», но, моё мнение, это обычный середняк Дивизиона «А». Назначение одиннадцатиметрового удара — на усмотрение арбитра. Игрок «Сперанцы» пытался обыграть одного из наших защитников, и мяч отскочил от кочковатого поля в руку. Удара по воротам не было и в помине! — заметил Владимир Иванович.

В то же время, для тренера «Сперанцы» красивая игра не нужна, нужен лишь результат. Комментируя назначение пенальти Ефрос-младший заявил, что у Лютого одно мнение, а у него другое.

— Считаю, что мы больше заслуживали этой победы, потому что сегодня играли лучше и дисциплинированнее. 1:0 остается 1:0, — сказал наставник ФК «Сперанца».

Наверняка желание победить было действительно огромным, без этого в спорте просто нельзя. Но вот, в том, что футболисты из Ниспорен играли лучше можно и поспорить, если вообще уместно сравнивать постоянный вынос мяча с поля не важно куда, с футболом. Видать тренер на эмоциях погорячился.

Лететь нужно дальше

Дальше нужно играть и сконцентрироваться на чемпионате в рамках Национального Дивизиона, в котором «Саксан» занимает вторую строчку и в ближайшее время предстоит матч на выезде с лидером ФК «Дачия». Такое мнение высказал наставник южан.

И он прав, у «Сперанцы» свои задачи, у «Саксана» совсем другие. Я не стал бы искать виновных в таком нелепом поражении чадыр-лунгского клуба, имея полнейшее территориальное превосходство и наличие голевых моментов. Наверное, нужно было их реализовывать. И искать вину в Лютом тоже не стоит. Его благодарят за сенсационные победы, значит должны поддерживать и после поражений. Именно этого правила придерживаются настоящие болельщики «Саксана».

P.S. Матч в Ниспоренах — это уже история. Конечно, осадок остался. Обидно, спросите вы? Да, очень. Матч, который не поддаётся никакой логике.

Источник: Gagauz.md
Поделиться:
2014 » Сентябрь » 25 | Категория: Обзор прессы
Просмотров: 947
ПРЕДЫДУЩИЙ МАТЧ
21.05.17   ЧАДЫР-ЛУНГА, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАДИОН
2:3
САКСАН   ДАЧИЯ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДИВИЗИОН 2016/17, 33 тур
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ
СУРУЧЕНЫ, СЕЛЬСКИЙ СТАДИОН
01.07.17
18:30

Суббота
СФЫНТУЛ ГЕОРГЕ   САКСАН
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДИВИЗИОН 2017, 1 тур
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА НД
Команда И О
1 Шериф
2 Дачия
3 Милсами
4 Заря
5 Зимбру
6 Петрокуб
7 Сперанца
8 Академия
9 Динамо-Авто
10 Саксан
11 Сфынтул Георге
12 Спикул
БОМБАРДИРЫ КЛУБА
Фамилия, имя И Г



Пресс-служба:

 
© 2010 — 2017 FC-SAXAN.COM Футбольный Клуб «САКСАН» — Гагауз Ери | Хостинг от uCoz

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на Официальный сайт ФК «Саксан» обязательна.