22 ноября 2015, 16:31
За команду не стыдно!

Поражением «сорок» со счётом 1:3 завершился матч 15-го тура Национального Дивизиона «Саксан» — «Дачия», который проходил в воскресенье, 22 ноября, в Чадыр-Лунге.

Несмотря на итоговый результат, «Саксан» оставил приятное впечатление: игроки чадыр-лунгской команды бились до последней минуты не только с соперником, но и с человеком «в черном». На 50-ой минуте «сорокам» удалось провести великолепную атаку, которая завершилась взятием ворот гостей. Все началось в центре поля: Иван Арабаджи грамотно сыграл в отборе, скинув мяч Иракли Гогинашвили. Грузинский полузащитник красиво обработал неудобный мяч и на скорости протащил его до штрафной зоны соперника, где, незаметно для обороны «Дачии», закрался Сергей Истрати. Получив пас от Иракли, нападающий мастерски обыграл Раиляна, отправив мяч в дальний угол ворот. Спустя несколько минут «Саксан» имел еще одну прекрасную возможность забить, однако на этот раз Сергей Истрати пробил мимо ворот.

А на 73-й минуте на сцену вышел главный «герой» этой встречи, который до этого появлялся в центре внимания лишь эпизодически. Главный арбитр матча Руслан Мунтян назначил сомнительный пенальти в ворота хозяев, которым футболисты гостей, конечно же, воспользовались и восстановили равенство в счете. Спустя всего 3 минуты Мунтян, видимо, решив не затягивать, сообразил еще один одиннадцатиметровый удар в пользу гостей, и вот — впереди уже «Дачия» — 1:2.

Оправиться от такого шока и попытаться восстановить справедливость у футболистов хозяев не получилось, и на 79-ой минуте «Саксан» пропустил третий мяч в свои ворота. Не ожидали хозяева поля такой наглости, хотя подобного негативного опыта у гагаузской команды — предостаточно.

«Саксан» — «Дачия» — 1:3 (0:0).

Голы:
1:0 — Истрати (50), 1:1 — Кочук (73, пен.), 1:2 — Кочук (76, пен.), 1:3 — Михалев (79).

Судья: Руслан Мунтян (Кишинев).

«Саксан»: Раду, Салиф, Истрати, Иракли, Калмыш, Арабаджи, Ач, Ташкын (Гюндюз, 62), Булат (Семиров, 46), Аллу, Труханов (Нэ, 46).

«Дачия»: Раилян, Посмак, Булгару, Онофрей, Бежан (Леука, 72), Мани (Михалев, 44), Кочук, Гавриленко (М. Кожокару, 85), Заставный, Загинайлов (А. Бурсук, 59), Мамах.

Предупреждения: Салиф (37), Иракли (62), Арабаджи (71), Аллу (86) — Кочук (86).

Воскресенье, 22 ноября. Чадыр-Лунга, центральный стадион. Пасмурно. 18 градусов. 1500 зрителей.