«Саксан» разделил очки с «Кагулом-2005» (+видео)
Фото — Нина ДИМОВА

Перенесённый матч 16-го тура Дивизиона «А» между «Саксаном» и «Кагулом-2005» состоялся в среду 17 октября в Чадыр-Лунге и завершился с ничейным счётом 2:2.

Игра получилась достаточно неоднозначной и в какой-то мере даже несправедливой. При серьёзном превосходстве гагаузской команды и наличии большого количества моментов, «сороки» уже в первом тайме уступали со счётом 0:2. На 22-й минуте голом отличился Ион Петрашку (0:1), а на 35-й в результате неразберихи в оборонительной линии «Саксана», контратака «Кагула» завершилась ещё одним голом (0:2). Отличился Михаил Прутяну.

Такой первый тайм удивил абсолютно всех, наверное, даже самих гостей, которые навряд ли рассчитывали на такой расклад после того, как в предыдущем матче «Саксан» в домашнем матче «разнес» «Спарту».

На второй отрезок игры «сороки» вышли более собранными и сконцентрированными. Нелепых ошибок в обороне уже не было, однако в атаке все так же не везло. Футболисты «Саксана» буквально «обстреляли» каркас ворот гостей, однако мяч будто упрямо не хотел идти в ворота.

На 55-й минуте встречи наши ребята получили право пробить пенальти после того, как защитник гостей повалил одного из игроков «Саксана» в своей штрафной. Подошедший к мячу Абдул Фадика был точен и отыграл один мяч (1:2). После этого гола «сороки» ещё усерднее принялись атаковать ворота «Кагула», но игрокам по-прежнему не хватало точного финального удара.

Под занавес встречи полузащитник «Саксана» Абдуллахи Ойеделе продемонстрировал умопомрачительный дриблинг, в результате чего на 90-й минуте «сороки» получили право на пробитие ещё одного пенальти. Абдуллахи мастерски обошёл защитника «Кагула», ворвался в штрафную зону и попутно обыграв ещё одного футболиста гостей протащил мяч вдоль лицевой линии к вратарской зоне. В свою очередь, соперник не нашёл иного выхода, кроме как дать напоследок сзади по ногам бегущему к воротам игроку. Заработанный пенальти реализовал сам Ойеделе (2:2).

Свой следующий матч «Саксан» проведёт в воскресенье 21 октября на Центральном стадионе Чадыр-Лунги, где встретится с ФК «Кодру», который досрочно завоевал первое место в Дивизионе «А» в этом сезоне.

Приглашаем всех болельщиков и любителей футбола из Гагаузии посетить этот матч и поддержать гагаузскую команду! Начало встречи — в 15.00.